你好,游客 登錄 注冊 搜索
背景:
閱讀新聞

2016年度教師榮譽

[日期:2017-10-13] 來源:  作者: [字體: ]

市級及以上榮譽

入選省教科院專家庫專家:桑愛民、畢泗建、石菁

全國數學、物理、化學、信息學奧賽優秀教練員:盧學謙、扈民、修積域、周鑫

FTC機器人優秀教練:魯克營

第三期“齊魯名師建設工程”人選:石菁

泰安市課程與教學工作管理先進個人:趙亮、許興堂

泰安市課程與教學工作模范班主任:馬啟銀、王利、梁光健、張穎、王家柱、時慧、呂士金、孫勇

泰安市課程與教學工作先進個人:徐健、盧淵博、王海軍、劉愛花、張烈強、劉士勇、劉繼勇、安偉典、徐興廣、李明文、史新菊、李因鳳、劉元國、徐衍賀、孫秀珍、李為東、曹宗義、齊濤

泰安市第三屆高中教師學科教學能力大賽

特等獎:曹強

壹等獎:王敏、徐衍賀、吳學東、劉愛花、許啟芳、王海軍、周倩、毛桂鋒、徐敏、林霞

泰安市教科研優秀成果一等獎:吳學東、程令義、楊翠欣

泰安市優秀科技工作者:王玉平

泰安市德育優秀課例展評一等獎:張亞雯、宋其鳳、王芝、許啟芳、王建梅、張芳

泰安市優秀團干部:李慧

山東省男子高中籃球聯賽優秀教練員:杜瑞峰

山東省男子籃球爭霸賽東營賽區優秀裁判:張騰

重大貢獻獎

12016屆高考優秀指導團隊——青年路校區2013

獲獎理由:2016年自主招生取得加分資格人數339人,列全國之首。北大、清華共錄取11人排名全省前列。在1100名畢業生中,2人過700分,840名同學裸分超過文化課重點線。30余名同學考入國外知名高校。

22016屆高考優秀級部主任——許興堂

獲獎理由:青年路校區2013級在2016年自主招生人數、北大清華錄取人數、高考高分人數、升入重點過線人數等方面均有所突破。

3、培養清華北大的優秀班主任

成員:梁光健、馬啟銀、王利、張穎、王海軍、王家柱、劉士勇

獲獎理由:梁光健2人、王利2人、張穎2人、王海軍2人、馬啟銀1人、王家柱1人、劉士勇 1

4、全國物理、信息學、數學奧賽優秀教練員

成員:扈民、周鑫、盧學謙

獲獎理由:在第32屆全國中學生物理奧賽中,我校物理競賽代表隊 5人獲得(山東賽區)全國一等獎。其中亓瑞時、陳曉陽、胡曉凡三名同學入選省隊。在全國決賽中榮獲111銅的好成績。5名榮獲一等獎的同學在2016年高考中,4名同學進入北大清華,1名同學被中科大錄取。

周鑫老師所指導的2014級學生馬龍于2016年的NOI比賽中獲金牌,并被保送北京大學;所指導學生2015級學生李睿涵、賈子菡于2016年的NOI比賽中獲銅牌。

31屆中國數學奧林匹克競賽中,泰安一中2013級貝泰睿、韓增瑞兩名同學在盧學謙老師的指導下,斬獲11銅。貝泰睿獲北京大學和清華大學保送資格,韓增瑞同學獲南開大學數學學院伯苓班降至一本線錄取資格。

5、學校田徑隊優秀教練員——喬永濤

獲獎理由:2016年全國中學生田徑錦標賽資格賽中指導我校田徑隊勇獲第一名,獲得會員學校資格。在2016年全國中學生田徑錦標賽、山東省體彩杯田徑聯賽中共2名隊員4次達到一級運動員標準,獲得211985大學免試資格。

突出貢獻獎

1、辛勤耕耘、默默奉獻的優秀教師——楊樹友

獲獎理由:1976年參加工作至今,楊老師在三尺講臺一站就是40年。40年來,他默默耕耘,不求名利,為國家輸送了一批又一批優秀人才,得到了家長和學生的一致好評;他德高望眾,用勤勉務實的實干精神帶動了一批又一批中青年教師,是教壇上的常青樹,是老師們學習的榜樣!

2、虎山路校區2016屆高考指導團隊

主要成員:王建平、高偉、滕安訓、呂士金、孫勇

獲獎理由:2013600余人參加2016年高考:理科最高分666分,本科上線405人,其中10名學生考取國外名校,文化課一本上線74人,二本上線180人,文化課合計上線264人,藝術特長生本科上線131人,春季高考10人,為全校教學質量全面提升做出了突出貢獻。

3、長城路校區2016屆高考指導團隊

主要成員:陳傳勝、曹宗義、齊濤、吳學東、王合龍、毛桂鋒、張英波、薛李、郭立山、焦德紅

獲獎理由:在今年的高考中,文化課有15人過本科線,特長生雙過線率為85.34%,共有84人過本科線;在今年的高考錄取中,82人先后被英國華威大學、英國布里斯托大學、中國農業大學、中國礦業大學、中國傳媒大學、北京師范大學等高校錄取,實現了校區高考的全面突破。

4、管理嚴格成效卓著的學校田徑隊

教練員:喬永濤、李強、李崇明

獲獎理由:2016年泰安市田徑聯賽我校田徑隊榮獲第一名,奪得局長杯和體育道德獎杯。2016年山東省田徑比賽泰安代表隊獲團體第一名,我校參賽人數最多(13人),獲552銅的好成績,列泰安市第一名。2016年全國中學生田徑錦標賽資格賽獲第一名,取得會員學校資格。

5、全國化學奧賽優秀教練員——修積域

獲獎理由:2015-2016年度全國化學奧林匹克競賽中,我校代表隊獲全國一等獎2人、全國二等獎18人、三等獎4人及金牌學校獎。

6、全國中學生生物學聯賽優秀教練員——姚培娟

獲獎理由:2015年、2016年全國中學生生物學聯賽中,趙孟霆同學位列泰安市第一名,并獲得省隊選拔資格,榮獲中學生生物學聯賽全國一等獎;李克凡和王發朕分別以泰安市第三名和第五名的成績,榮獲中學生生物學聯賽全國二等獎;蘇錚和王文浩榮獲中學生生物學聯賽全國三等獎。

7、全國中學生領導力項目指導團隊

成員:路慶華、劉善昌、王學溫、王利

獲獎理由:在第七屆全國中學生領導力大賽中,崔寒等同學的《solar spread----推廣分布式光伏發電》項目獲得優秀項目一等獎。凌可欣、盧玉媛的《愫簡》項目獲得優秀項目二等獎;王雨桐、凌可欣同學獲得最佳改進公共政策獎;王翠玉同學榮獲“全國年度中學生領袖提名獎”。學校獲得綜合評比一等獎。王利老師獲得優秀指導教師獎。學校被中國教育學會授予名校社會責任擔當獎,這是我校連續三年獲此殊榮。

8、中學生系列英語大賽指導團隊

主要成員:王海軍、孫博、程令義、趙興菊、田永娛、張鳳麟、王寶霞、王百全、劉金玲、宋其姿、王菲、劉蕊、焦潔

獲獎理由:1夏麗姝同學獲得2015全國中學生創新英語大賽總決賽一等獎,并在全國總排名賽中獲得“全國20強”的榮譽稱號。

22015年全國中學生英語能力競賽中,我校13名學生榮獲全國一等獎。

32016“希望之星”英語風采大賽山東省賽區決賽中我校20141班張曉蓓同學榮獲一等獎,列全省第5名,入圍全國總決賽,是泰安市唯一奪得省賽區一等獎以及入圍全國總決賽的選手。

9、全國中學生作文大賽指導團隊

獲獎人:張強、董剛、李林、徐利、王敏、時慧、蔡秀山

獲獎理由:第十八屆“語文報杯”全國中學生作文(高中組)大賽中,我校參賽學生獲得優異成績,有1人獲國家級特等獎,7人獲得國家級一等獎。

10、省中小學電腦制作活動優秀指導教師——任森森

獲獎理由:2016年山東省中小學電腦制作活動中,我校孟艤帆同學的作品獲山東省一等獎,趙相軍、宋錦程、申琪獲省二等獎,朱浩然獲省三等獎,李平赫等21位同學分獲泰安市一、二、三等獎。我校獲山東省最佳組織獎。

11FTC機器人競賽優秀指導教師——魯克營

獲獎理由: 201511月,我校FTC機器人競賽隊獲得“2015世界青少年機器人邀請賽最佳表現獎”;20164月,我校代表隊獲“2016 FIRST科技挑戰賽(重慶站)一等獎”。

12、學校籃球隊優秀教練員——杜瑞峰

獲獎理由:作為泰安一中男子籃球隊的主教練,在校領導的支持下,于20167月帶領我校男籃在山東省高中籃球聯賽中奪取男子乙組冠軍,并順利闖進甲組。我校男籃獲得“體育道德風尚獎”。

13、全國高中生物理創新競賽優秀指導教師——蔡文棟

獲獎理由:20162月,在全國高中生物理創新競賽(CYPT2016)暨南開大學全國中學生物理訓練營活動中,蔡文棟老師指導我校代表隊取得優異成績。其中仇碩、梁山輝同學獲得A等級資格認定,鄒易、袁小迪、王鐘慧同學獲得B等級資格認定。獲得A等級資格認定的同學將獲得2017年南開大學物理系自主招生資格。

14、教科研成績顯著的優秀教師

獲獎成員:畢泗建、王敏、孟慶新

獲獎理由:畢泗建老師本年度在省級以上刊物公開發表論文8篇;201511月獲泰安市首屆教育科研學術帶頭人稱號; 20166月獲聘山東省新課程遠程研修省級專家。

王敏老師榮獲2015—2016學年泰安市高中學科教學能力大賽特等獎;在省級以上刊物發表5篇論文;指導學生發表10多篇文章。

孟慶新老師在第一屆山東省教育教學科研成果評比中獲三等獎(《“互聯網+”視域下高中物理課堂教學的有效構建》),全市中小學只有2人。有多篇論文在中文核心期刊發表。自愿在寧陽四中支教一年。

15、利用節假日時間到農村支教的優秀志愿者——高藝、鄒燕

獲獎理由:在省教育廳協調下,高藝、鄒燕兩位音樂教師分別聯系鄒城、泗水的農村學校,開展了為期一年的支教活動。每隔一周送課一次,周五到達,周六全天上課,寒暑假集中送課。全程克服當地交通食宿教學條件不便等困難,在沒影響學校正常教學任務的情況下,圓滿完成支教任務,獲得當地教育部門教師及省教育廳好評。

16、全國數理化學科能力展示優秀指導團隊

獲獎成員:2014級、2015級數理化教研組

獲獎理由:在第八屆全國數理化學科能力展示活動中,我校600多名學生獲得山東省一、二、三等獎,21名學生獲得全國一、二、三等獎,2名學生獲得金、銀獎。學校獲第八屆全國中學生數理化學科能力展示活動總決賽優秀組織獎。

 

優秀班主任、優秀教師、優秀教育工作者名單

一、校優秀班主任

青年路校區:

2013級:王海軍、安偉典、張烈強、王家柱、馬啟銀、王利、徐健、盧淵博、王敏、劉愛花、李光勇、張穎

2014級:鞏秀美、董剛、王芹、李林、陶延紅、劉海松、劉正倫、劉新宇、盧宏亮、張成成

2015級:楊發平、王鵬(歷史)、畢泗建、李輝、馬衍紅、高麗麗、郭洪存、徐利、王圣強、王玉平、李正偉、李榮康

虎山路校區:

李正亮、黃秀芳、楊萍、魏相明、司家祥、曹東亮、艾建華、高 偉、肖 明、李 慧(歷史)、薛鳳華、孟國興、張杰、劉明東、公麗華、盧玉金、鞏玉松

長城路校區:

王志剛、張保印、薛向華、陳振鋒、董超、劉慶永、李 英、謝傳兵、劉文彬、楊訓輝、楊 慧、毛桂鋒、薛李、曹宗義、齊濤、張英波

二、校優秀教師

青年路校區:

2013級:梁光健、徐興廣、程貫玲、劉繼勇、時慧、曹強、劉士勇、李明文、李 民、張圣君、蔡秀山、李因鳳、劉元國、馮承慶、鮑樹青、史新菊、李庚明、魯麗麗、周倩、孫立平、徐新民、馬新玲、許啟芳

2014級:劉守成、玄繼磊、石菁、田永娛、路平、肖峰、徐加豐、安存誠、李心玲、賀懷梅、羅凱、周鳴、雷芳

2015級:劉樹乾、王學溫、陳 喜、趙利軍、李彬、趙興菊、路嫣然、亓愛忠、王善和、程令義、任敏、孔令冬、秦文婷、馮嵐、劉劍

體衛藝:喬永濤、周虹、李強、王琦

虎山路校區:

滕安訓、徐衍賀、呂士金、孫勇、李為東、孫秀珍、李劍平、徐敏、賈曉晗、寧國慧、沈衛霞、汪高升、趙彥芹、尹琥承、李文青、李玲、王玉芳、馮 苗、張晶、崔紅、張利、袁炳芹、張雪梅、杜靜、賈愛萍、劉培宇、蔣麗、繆輝剛、高明峰、李永華、劉玉、王磊(美術)、田文廣

長城路校區

齊濤、王合龍、吳學東、張玉蘋、毛桂鋒、曹宗義、張英波、焦德紅、董超、楊啟春、柳海兵、趙遵貴、李英、王海霞、劉文彬、王更生、席樂、董偉、李靜、張保印、武寧、王志剛、裴學誠、裴燕輝、謝傳兵、陳娜、劉萬鋒

三、校優秀教育工作者

青年路校區:

徐智輝、朱慶鵬、薛其林、董剛、盧宏亮、譚澄、孫鋒、呂愛萍、車欣、張秀麗、李海龍、王曉、胡冠軍、常忠德、閻林蔚、王瑩、魏海鳳、于新武、閆凌云、張帥、張鑫

虎山路校區:

陳兆革、陳義軍、丁懷華

長城路校區:

陳乃恒

先進基層黨組織優秀黨務工作者、

優秀共產黨員表彰名單

一、先進基層黨組織(5個):

第一支部(行政支部)      第四支部(總務支部)

第七支部(2013級支部)  第八支部(長城路校區支部)

虎山路校區黨總支

二、優秀黨務工作者(5人):

陳青崗  劉善昌  許興堂  楊洪偉  張延東

三、優秀共產黨員(83人):

趙永軍  彭亞慧      陳桂芝  薛其林  劉海燕

                段繼志   

李文祥  和樹國      路慶華  楊忠強  歐陽曉玲

魏海鳳  劉樹乾  王學溫  周洪星  孫文青  李正偉

楊樹友      亓愛忠          陶延紅

            丁連順  安存誠   

    劉士勇  張圣君  梁光健  李因鳳  盧淵博

蔡秀山  姜士勇  趙遵貴  齊鳳軍      樊培成

    柳海兵  陳傳勝      劉慶永  曹宗義

吳學東  孫銘姬  楊啟春  謝傳兵  秦希新  王志剛

焦德紅  王更生  佟紹良  蘇寶軍  張圣潤   

劉恒旭  魏相明  徐衍賀          劉燦良

王慶濤  孟國興  盧玉金  杜兆光  李永華  李劍平

呂霄生  解直欣  郭承海  李慶林  侯衍慶

 

楊曉燕:岱廟辦事處計劃生育先進工作者

段繼志:全國中學生數理化學科能力展示活動優秀指導教師

王婷婷:泰安市中小學藝術展演優秀指導教師

周虹:泰安市唱國歌唱校歌四德歌優秀指導教師、泰安市中小學藝術展演優秀指導教師、校級優秀教師

高藝:泰安市音樂學科德育優秀課例展評高中組二等獎、泰安市唱國歌唱校歌四德歌優秀指揮、學校突出貢獻獎

王建龍:泰安市優秀教練員

張亞雯:泰安市體育學科德育優秀課例展評高中組一等獎、山東省體育學科德育優秀課例展評高中組二等獎

喬永濤:泰安市直優秀教師、泰安市優秀教練員、學校突出貢獻獎

曹學晶:泰安市優秀裁判員

路慶華、王圣強:第六屆全國中學生領導力展示會優秀指導教師獎

王瑩:2016年內地西藏班優質課二等獎

劉燦良:論文《學校教育科研管理實踐與思考》發表于《速讀》2016年第9

陳兆革:泰安一中宣傳工作先進個人

丁懷華: 泰安一中宣傳工作先進個人

徐敏:市直課程與教學工作先進個人、泰安市第三屆高中教師學科教學能力大賽一等獎

寧國慧: 市直課程與教學工作先進個人

高偉:市直課程與教學工作優秀班主任

許翠珍:市直課程與教學工作先進個人

曹東亮:市直課程與教學工作優秀班主任

肖明:市直課程與教學工作優秀班主任

沈衛霞:市直課程與教學工作先進個人

尹琥承:市直課程與教學工作優秀班主任

李桂宏:全國英語能力競賽全國二等獎指導教師

劉守萍:全國英語能力競賽全國二等獎指導教師

馮苗:全國英語能力競賽全國二等獎指導教師

呂士金:泰安市模范班主任

劉明東:“地球小博士”全國科技大賽優秀指導教師一等獎

賈愛萍: “地球小博士”全國科技大賽優秀指導教師一等獎、市級優課

徐翠菊:第十八屆“語文報杯”寫作指導特等獎

張燕 :第十八屆“語文報杯”寫作指導特等獎

李青:泰安市第三屆高中教師學科教學能力大賽二等獎

張榮:國畫作品《泰山日出》入選“中國夢”田園情——黃河頌”山東書畫展,榮獲全國獎

郝軍秀:國畫作品《深山漁樂圖》入選“中國夢”田園情——黃河頌”山東書畫展,榮獲全國獎

丁寶嶺: 第八屆全國中學生數理化學科能力解題技能展示活動“優秀指導教師”榮譽稱號

蔣宏志:書法作品《桃花源記》草書入選“中國夢”田園情——黃河頌”山東書畫展,榮獲金獎

張巧俊:市級優課

薛磊:市級優課

李文青: 市級優課

李玲:市級優課

丁寶嶺:市級優課

劉倩倩:市級優課

褚凱:市級優課

吳瑞:市級優課

張巧俊:市級優課

薛鳳華:市級優課

張晶:山東省優秀指導教師

李正亮:第十八屆“語文報杯”寫作指導特等獎

吳學東:泰安市第四批名師工作室領銜人

吳學東、陳娜、劉學翠:泰安市直課程與教學先進個人

王合龍、毛桂鋒:泰安市直課程與教學模范班主任

王芝:山東省2016年思想政治優秀課例展評一等獎

燕慧、馬紅、裴艷輝、李英、王繼成、尹璁璁、邵瑞、王芝、張芳、董偉:2016泰安市“一師一優課”市級優課

董超:泰安市市級優秀課題主持人

宋其鳳、王芝、張芳:泰安市中小學學科德育優秀課例高中組一等獎

王更生、王合龍、王芝:泰安市2016年黨員示范課教學設計一等獎

王娟:山東省“互聯網+教師專業發展”工作坊主持人

杜瑞峰:山東男子高中籃球聯賽優秀教練員

張騰:山東省男子籃球爭霸賽優秀裁判員

席樂、郭莉、王曉玲:2016年市中小學教師文明禮儀團體三等獎

杜瑞鋒、鄭磊、展旭、周逢霞、劉強:泰安市優秀教練員

 

 

收藏 推薦 打印 | 錄入:管理員 | 閱讀:
天津时时彩基本走